Лента RSS Chernyahovsk.SU "Черняховск.SU"

Новости

11.05.2010
«В хоккей играют настоящие мужчины»
«Опасная ситуация у ворот противника... Удар... Г-о-о-о-л!!!». Прославленного спортивного комментатора Николая Озерова не знает, пожалуй только юное поколение россиян. Его комментарии - одна из замечательных страниц российского хоккея - спорта, любимого многими. Играть в хоккейной команде, уверенно держаться на коньках, крепко сжимая в руках хоккейную клюшку, - мечта большинства мальчишек. Во многих спортивных школах страны есть хоккейные секции, где ребята учатся владеть клюшкой, стоять на воротах, изучают теорию и практику игры. Возможно ли это в Черняховске, где нет ни одного ледового катка? Конечно, нет. И все-таки свои, черняховские, хоккеисты в городе есть. Около года назад взрослые болельщики хоккея создали команду любителей этого вида спорта. Сразу столкнулись со множеством трудностей. Ездить на тренировки приходилось в Калининград, там арендовать на время тренировки каток и самостоятельно осваивать азы хоккея. Немного легче стало  тренироваться энтузиастам после того, как в Гусеве был открыт спортивный комплекс, в котором есть ледовый каток.
7 мая по инициативе Черняховского местного отделения политической партии «Единая Россия» в Гусевском спорткомплексе прошел товарищеский матч на кубок партии между командами «Вальдау» (Калининград) и «Черняховский медведь». Калининградцы - соперники сильные, многие из них встали на коньки еще в спортивной школе, тренировались в школе олимпийского резерва. Так что можно было догадаться, что нашей команде придется нелегко.
В первом тайме черняховцам пришлось играть в основном в защите. Шайба то и дело оказывалась на опасном расстоянии от наших ворот. Вратарь мужественно принимал удары, отбивая шайбу, которая, словно черная молния, мелькала на поле. Но соперники были неумолимы, и уже к середине первого тайма шайба оказалась в наших воротах. Черняховские болельщики, приехавшие поддержать «медведей», старались изо всех сил, скандируя «Чер-ня-ховск!!!». и сопровождая свои слова ударами в привезенный с собой барабан.
С каждой минутой накал игры возрастал, черняховцы собрались с силами и наконец забили первую шайбу в ворота противника. Трибуна просто взревела от восторга!
...И все-таки мастерство и навыки игры калининградцев оказались на порядок выше, поэтому встреча закончилась со счетом 15:4 в их пользу. Два гола в ворота противника забил черняховец Александр Кравчук, еще два - Александр Киселев и Александр Шаталов. Однако наши спортсмены не унывают: ведь для них это - начало пути. Будут и победы!
«Мы рады всем, кто поддержит наше начинание в развитии этого вида спорта в Черняховске, и готовы принять в свои ряды всех желающих, - говорят хоккеисты. - Очень хочется, чтобы игра полюбилась и молодежи - тогда мы смогли бы создать еще и команду юниоров».
Кстати, в Гусевском спортивном комплексе вскоре планируется открыть хоккейную секцию для детей, в которой опытный тренер будет учить их этому увлекательному и захватывающему виду спорта.
В конце встречи участники провели показательную серию буллитов. По 10 хоккеистов из каждой команды по очереди пытались забить шайбу в ворота противника. Вратари мастерски отражали удары. Только четыре раза шайба попадала в ворота соперников, пять раз - в наши.
Церемонию награждения победителей проводил руководитель Черняховского местного отделения политической партии «Единая Россия» Иван Гужавин. Он вручил калининградской команде кубок победителя. А затем хоккеисты по традиции проехали круг почета и, пожав друг другу руки, поблагодарили за встречу и пожелали удачи в спортивной борьбе.