Новости

11.05.2010
Спортивные победы - Великой Победе
9 мая на городском стадионе собрались те, кто неравнодушен к спортивной жизни Черняховска, кто занимается физической культурой и спортом или просто пришел поболеть в этот день за своих товарищей.
Начался спортивный праздник с легкоатлетической эстафеты по центральным улицам города. В ней приняли участие учащиеся школ, студенты, коллективы городских предприятий. В командном первенстве среди школ победу одержала команда школы №3. Вторыми стали спортсмены школы №4, третье место у гимназии №2. В личном зачете на дистанции 600 метров первым к финишу пришел Сергей Осипов. Он получил Почетную грамоту отдела культуры и спорта Черняховского городского поселения и кубок победителя. В молодежной эстафете победителями стали учащиеся индустриально-педагогического колледжа. Среди трудовых коллективов города первое место завоевала сборная команда Калужского сельского поселения. Второе место - у  ФГУЗ «Калининградская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением», третьими стали работники Черняховского авторемзавода. В личном первенстве среди коллективов предприятий победу одержал спортсмен Калужского сельского поселения Виталий Кацер.
Дальнейшие мероприятия проходили на городском стадионе. Здесь борьба за пальму первенства в различных видах спорта развернулась на всех спортивных площадках. Традиционно прошли соревнования по армрестлингу, волейболу, бадминтону, пейнтболу, аджилити и даже по гребному слалому. В армрестлинге в разных весовых категориях победили Л. Шевелев, М. Мальцев, А. Копычев, И. Филатов, Д. Юнкиндт, С. Соха. Затем спортсмены померились силами в абсолютной категории. Победителями стали Э. Шпаковский, Д. Юнкиндт, С. Соха, занявшие соответственно первое, второе и третье места.
В соревнованиях по пейнтболу наряду с черняховскими спортсменами приняли участие гости из Немана и Полесска. В жесткой конкурентной борьбе победительницей стала команда «Дозор-Черняховск», второе место - у ФГУЗ «Калининградская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением», третье - у команды из Немана.
Рядом с городским стадионом, на реке Анграпа, прошли показательные выступления байдарочного клуба «Возрождение». Любители этого вида спорта назвали так свой клуб в надежде на то, что забытый на долгие годы водный слалом возродится и вновь байдарки заскользят по черняховским водам.
В «тихом спорте» - шахматах - абсолютными чемпионами стали Наталья Гагако и Андрей Полевцов.
В рамках праздника на главном поле стадиона прошел чемпионат по футболу. Играли команды «Искра» (г. Балтийск) и «Прогресс» (г. Черняховск). К сожалению, нашей юношеской команде не помогло даже родное поле: со счетом 4:2 она проиграла. Зато взрослые спортсмены команды «Прогресс» показали хорошую игру и победили «искровцев» со счетом 5:1.
На свежем воздухе в этот раз прошел VI фестиваль единоборств, в котором приняли участие все спортивные секции, занимающиеся борьбой. На фестивале были представлены вольная и греко-римская борьба, дзюдо, каратэ, самбо, рукопашный бой, славбой, бокс.
Дольше всех на спортивной площадке оставались волейболисты. Среди женских команд места распределились: первое место - команда «Виктория», второе - команда индустриально-педагогического колледжа, третье - лицей №7. У юношей победительницей стала команда «Лада», второй результат у сборной Калужского сельского поселения, третьей стала команда выпускников школы №8 под названием «Камбоджа».
Победители и призеры соревнований были награждены кубками, Почетными грамотами, дипломами и медалями. Всего в этот день было вручено 49 кубков, 219 медалей и 282 Почетные грамоты.
Спортивный праздник, посвященный 65-летию Великой Победы, стал отправной точкой для летней спартакиады трудящихся, в ходе которой выявятся лучшие спортсмены района по тринадцати видам спорта.