Лента RSS Chernyahovsk.SU "Черняховск.SU"

Новости

03.03.2008
Звезды наших побед
В итоге один кадет, Владимир Захаров, завоевал «бронзу», а другой, Евгений Сапрыкин, чуть-чуть не дотянул до медали и занял четвертое место.
Среди взрослых в абсолютной весовой категории тренер Черняховской ДЮСШ Евгений Гончаренко проиграл лишь один бой в финале и стал вице-чемпионом области.
А в следующее воскресенье, 24 февраля, в Калининграде прошел I международный фестиваль единоборств «Звезды наших побед – тебе, Отчизна, на много лет!». Открывал фестиваль гость из Японии шеф-инструктор Международной ассоциации каратэ, обладатель 9-го дана (черный пояс) Кеннет Ёшинобу Фунакоши.
Заниматься единоборствами Фунакоши начал в 8 лет под руководством своего двоюродного дяди Гичина Фунакоши, которого называют отцом современного каратэ. В девятнадцать лет получил чёрный пояс по этой системе. С 1964 по 1968 год, пять лет подряд, Кеннет Фунакоши становился чемпионом Ассоциации каратэ по ката и кумитэ. В 1969 году, после 10 лет обучения у трёх лучших инструкторов Японской ассоциации каратэ JKA, Кеннет Фунакоши был назначен главным инструктором Ассоциации каратэ Гавайи. В 1987 году Кеннет Фунакоши основал неполитическую Ассоциацию Фунакоши шотокан карате (FSKA), которая имеет свои филиалы в России, США, Мексике, Азии, Европе, Южной Африке. Мастер-класс, который он дал для калининградцев и гостей фестиваля, оказался настоящим кладезем опыта для тех, кому интересно изучать технику и философию каратэ-до.
Перед открытием с показательными выступлениями выступили мастера ушу. А ребята из клуба «Казачий стан» продемонстрировали умение владеть саблями и нагайками.
В самом фестивале приняло участие около трехсот спортсменов. Приглашены были и черняховцы. К сожалению, выступили не блестяще. Где, казалось, должны были победить – проиграли, а где шансов на победу не было – выиграли.
Среди 6-7-летних первые места взяли Максим Михайлев (сумо), Саша Ильина (сумо), Арина Гончаренко (ката). Третье место у Левона Вартаняна.
Среди 8-летних спортсменов чемпионом в сумо стал Игорь Петров, второе место у Димы Бородавко, третье – у Вадима Дьяченко. В тяжелом весе первое место у Андрея Борисова, второе – у Ивана Коренного. Дима Бородавко стал третьим в ката.
В категории 10-11 лет в ирикуми (полноконтактное каратэ) чемпионом стал Игорь Вергунов. Он же стал третьим в сумо. В тяжелом весе в ирикуми наш Агаси Каиров занял второе место, Настя Антюхова взяла «бронзу» в сумо.
В возрасте 12-13 лет Виктория Дедковская стала третьей в ката.
В категории 15-16 лет в ирикуми был удостоен «бронзовой» медали Базягит Каиров.
В итоге наши спортсмены удостоились шести кубков за первые места, четырех «серебряных» и семи «бронзовых наград.